

Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.
Antitusivo Normogrip con paracetamol, clorfenamina y dextrometorfano, indicado para alivio sintomático de los catarros y gripes con dolor leve o moderado. Para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Atención al cliente: 722 335 988
Correo de atención: info@farmainstant.com
Envío gratis en la península a partir de 59€
Aceptamos devoluciones. Ver condiciones
Normogrip Antitusivo es un medicamento en solución oral para aliviar los síntomas de los catarros y gripes que cursan dolor leve o moderado. 5 en 1:
Su formulación contiene:
Indicado para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Sabor y olor característicos a aroma de naranja
Contiene 10 sobres.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en el prospecto o las indicadas por su médico
Este medicamento se toma por vía oral. Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y remover su contenido hasta que esté disuelto. Se puede añadir azúcar o miel según sus preferencias. Por la noche, tomar preferentemente antes de acostarse.
Debe consultar a su médico si empeora o si los síntomas persisten después de 5 días de tratamiento en adultos o 3 días en adolescentes o si la fiebre persiste durante más de 3 días.
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.
ADVERTENCIAS Y CONSEJOS
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar este medicamento:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o pudiera tener que utilizar cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.
Si le van a hacer alguna prueba analítica comunique a su médico que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados
CONTRAINDICACIONES
No tome este medicamento si:
EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD
Antes de tomar este medicamento consulte con su médico.
Las mujeres embarazadas o en período de lactancia no deben tomar este medicamento sin consultar al médico
CONDUCCIÓN Y USO DE MÁQUINAS
Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
REACCIONES ADVERSAS
Los principios activos son paracetamol, clorfenamina maleato y dextrometorfano hidrobromuro. Cada sobre contiene 650 mg de paracetamol, 4 mg de clorfenamina maleato y 20 mg de dextrometorfano hidrobromuro.
Los demás componentes (excipientes) son polisorbato 80, povidona, ácido cítrico, citrato sódico anhidro, sacarosa, sacarina sódica, ciclamato sódico, dióxido de titanio (E-171), amarillo anaranjado S (E-110), aroma de limón y aroma de naranja (contiene alcohol bencílico y dióxido de azufre (E-220)).
Antitusivo Normogrip con paracetamol, clorfenamina y dextrometorfano, indicado para alivio sintomático de los catarros y gripes con dolor leve o moderado. Para adultos y adolescentes a partir de 14 años.