

Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.
Saridon es una asociación de paracetamol y propifenazona que actúan sobre el dolor y la fiebre y de cafeína que tiene una acción estimulante del sistema nervioso central. Para adultos a partir de 18 años.
Atención al cliente: 722 335 988
Correo de atención: info@farmainstant.com
Envío gratis en la península a partir de 59€
Aceptamos devoluciones. Ver condiciones
Saridon es una asociación de paracetamol y propifenazona que actúan sobre el dolor y la fiebre y de cafeína que tiene una acción estimulante del sistema nervioso central.
Este medicamento está indicado en el alivio sintomático de los dolores leves o moderados como el dolor de cabeza, dolor dental o menstrual y estados febriles en adultos.
No se recomienda el uso de este medicamento en niños y adolescentes menores de 18 años.
La dosis recomendada es:
Adultos: tomar de 1 a 2 comprimidos cada 4 ó 6 horas (6 ó 4 veces al día), según necesidad. No tomar más de 6 comprimidos (equivalente a 1500 mg de paracetamol/900 mg de propifenazona) cada 24 horas.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
Pacientes con enfermedades del riñón o hígado o mayores de 65 años: antes de tomar este medicamento tienen que consultar al médico.
Este medicamento se administra por vía oral. Los comprimidos se deben tragar enteros, partidos o triturados con alimentos, agua o leche. Tomar preferiblemente con alimentos o leche, si se notan molestias digestivas. No se debe tomar la última dosis en las 6 horas anteriores a acostarse para evitar el posible insomnio, sobre todo en pacientes con dificultades para dormir.
La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen otros distintos, debe interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.
No tome Saridon:
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Saridon:
Saridon contiene:
250 mg Paracetamol
150 mg Propifenazona
50 mg Cafeína
Saridon es una asociación de paracetamol y propifenazona que actúan sobre el dolor y la fiebre y de cafeína que tiene una acción estimulante del sistema nervioso central. Para adultos a partir de 18 años.