

Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.
Medicamento con ácido acetilsalicílico, cafeína y vitamina b1 para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o lumbalgias.
Para adultos y adolescentes a partir de 16 años.
Atención al cliente: 722 335 988
Correo de atención: info@farmainstant.com
Envío gratis en la península a partir de 59€
Aceptamos devoluciones. Ver condiciones
CALMANTE VITAMINADO PEREZGIMENEZ 20 COMPRIMIDOS es un medicamento indicado para el alivio sintomatico de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dolores dentales, dolores menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia).
También para estados febriles.
CN. 876425
Adultos y mayores de 16 años: 1 comprimido cada 4-6 horas. En ningún caso se excederá de 4 g de ácido acetilsalicílico en 24 horas.
Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardíaca: Reducir la dosis.
Forma de administración: Vía oral.
Se recomienda extraer los comprimidos del blíster inmediatamente antes de su administración.
Los comprimidos deben tomarse disuelto en medio vaso de agua, después de las comidas o con algún alimento, especialmente si se notan molestias digestivas.
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.
La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se debe evaluar la situación clínica del paciente.
Cada comprimido contiene 500 mg de acido acetilsalicilico, 50 mg de cafeina y 2 mg de hidrocloruro de tiamina (vitamina B1).
Excipientes de efecto conocido: Cada comprimido contiene 78 mg de almidon de trigo.
5 /5
Basado en 5 opiniones del cliente
Anonymous A. publicado el 01/08/2021 tras la compra hecha el 26/07/2021
Muy satisfecha
Anonymous A. publicado el 25/07/2021 tras la compra hecha el 19/07/2021
Perfecto para los dolores de cabeza
Anonymous A. publicado el 09/05/2021 tras la compra hecha el 03/05/2021
100% recomendable rapido y eficaz
Anonymous A. publicado el 03/04/2021 tras la compra hecha el 28/03/2021
Cuando era pequeña me salía doler la cabeza mi madre siempre tenía calmante vitaminado me tomaba uno o dos al día y siempre me pasaba. Después lo quitaron que mal lo pase ya que probé toda clase de ibuprofenos y paracetamoles y no me sirven. Mi alegría que descubrí que volvió y ojalá para siempre.
Anonymous A. publicado el 10/03/2021 tras la compra hecha el 03/03/2021
Lo mejor contra migrañas, dolores de cabeza de cualquier tipo. 10/10
Medicamento con ácido acetilsalicílico, cafeína y vitamina b1 para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o lumbalgias.
Para adultos y adolescentes a partir de 16 años.