

Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.
Actoromadol son unos comprimidos con 660mg de naproxeno sódico que ayuda al alivio del dolor muscular, de espalda, menstrual, cabeza, dental como también estados febriles.
Atención al cliente: 722 335 988
Correo de atención: info@farmainstant.com
Envío gratis en la península a partir de 59€
Aceptamos devoluciones. Ver condiciones
Actromadol son unos comprimidos con 660mg de Naproxeno sódico. Activo principal que pertenece al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos, y actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Se utiliza para el alivio sintomático de los dolores ocasionales o moderados como:
Indicado para adultos de 18 a 65 años.
Tomar 1 comprimido cada 24 horas.
Contiene 8 comprimidos.
CN. 723358
ADULTOS de 18 a 65 años:
Tomar 1 comprimido cada 24 horas. La dosis máxima diaria es de 1 comprimido al día. Tome este medicamento con las comidas o con leche.
Se debe tomar entero con un vaso de agua y sin masticar, con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
MAYORES de 65 años: no administrar a pacientes mayores de 65 años. Las personas mayores son más propensas a sufrir efectos adversos, por lo que se recomienda utilizar dosis menores en estos pacientes.
NIÑOS: No utilizar en menores de 18 años.
Consulte a su medico si empeora o no mejora después de 3 días para la fiebre o 5 días para el dolor.
Informe a su médico o farmacéutico si toma otro medicamento.
ADVERTENCIAS Y CONSEJOS
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie el dolor y no debe tomar este medicamento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Consulte a su médico antes de empezar a tomar Actromadol si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre o aumentan el riesgo de úlceras.
CONTRAINDICACIONES
- Si es alérgico alguno de los componentes del medicamento.
- Si padece o ha padecido una úlcera o hemorragia de estómago o de intestino
- Si padece o ha padecido asma.
- Si padece pólipos nasales
- Si padece enfermedades del riñón, hígado y/o del corazón graves.
EMBARAZO, LACTANCIA Y FERTILIDAD
Consultar con el médico si se encuentra en el primer o segundo trimestre del embarazo o en periodo de lactancia.
No deberá utilizarse este medicamento en el tercer trimestre del embarazo.
Edad fértil: se debe tener en cuenta que los medicamentos que contienen naproxeno se han asociado con una disminución en la capacidad para concebir.
CONDUCCIÓN Y USO DE MAQUINAS
Debe utilizarse con precaución en pacientes cuya actividad requiera atención y que hayan observado cansancio, mareos, vértigos, insomnio o alteraciones de la vista durante el tratamiento con este medicamento.
REACCIONES ADVERSAS
Frecuentes (1 de cada 10 pacientes): trastornos gastrointestinales, como dispepsia (dolor o pesadez de estómago), náuseas, ardor, dolor de estómago. Dolor de cabeza, mareo, sensación de desmayo.
Poco frecuentes (1 de cada 100 pacientes): Calambres musculares
Raras (1 de cada 1000 pacientes): hemorragias gastrointestinales, úlceras pépticas con o sin hemorragia, hematemesis y/o melena (vómito con sangre y/o sangrado en heces), daño renal, lesiones hepáticas, angioedema (reacción alérgica grave), edema periférico (especialmente en pacientes con hipertensión o insuficiencia renal), fiebre, escalofríos.
Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.
El principio activo es naproxeno sódico. Cada comprimido de liberación modificada contiene 660 mg de naproxeno sódico (equivalentes a 600 mg de naproxeno y 60 mg de sodio).
Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, povidona, talco, estearato de magnesio, hipromelosa 2208, lactosa monohidrato, sílice coloidal anhidro, hipromelosa 2910, dióxido de titanio, laca de aluminio (E132) y cera de carnauba.
4.8 /5
Basado en 5 opiniones del cliente
Graciela H. publicado el 04/01/2024 tras la compra hecha el 28/12/2023
Es un analgésico muy efectivo, no hace falta tomar todos los días
Isabel Maria R. publicado el 01/11/2023 tras la compra hecha el 26/10/2023
Buen producto, es rápido su efecto para quitar el dolor muscular, o de cabeza. La pedidos llegan rápido,
Anonymous A. publicado el 21/05/2023 tras la compra hecha el 13/05/2023
Buen precio, el producto esperado
Anonymous A. publicado el 11/08/2022 tras la compra hecha el 05/08/2022
Muy bueno para los dolores y encima solo hay que tomar uno, lo malo es que solo vienen 8 pastillas
Anonymous A. publicado el 08/08/2021 tras la compra hecha el 30/07/2021
Es lo que es, poco que comentar, cumple con lo que es.
Actoromadol son unos comprimidos con 660mg de naproxeno sódico que ayuda al alivio del dolor muscular, de espalda, menstrual, cabeza, dental como también estados febriles.