

Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.
Stadapharm Parcetamol 650MG del laboratorio Stada es un medicamento que se utiliza para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.
Atención al cliente: 722 335 988
Correo de atención: info@farmainstant.com
Envío gratis en la península a partir de 59€
Aceptamos devoluciones. Ver condiciones
Stadapharm Parcetamol 650MG es un medicamento que se utiliza para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.
Indicado para adultos y adolescentes a partir de 14 años.
Contiene 20 comprimidos.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico
Este producto es solo de uso a corto plazo. Debe tomar la dosis más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar sus síntomas.
Se debe tragar el comprimido entero o partido con la ayuda de algún líquido.
Consulte a su medico si la fiebre empeora o no mejora después de 3 días y el dolor más de 5 días.
En caso de olvidar una dosis no tomar una dosis doble para compensar.
- Antes de utilizar este medicamento consulte a su medico.
- Informe a su medico si está tomando otros medicamentos.
- No tomar más cantidad de medicamento de la recomendada.
- Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol.
- Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 3 comprimidos de 650 mg de paracetamol en 24 horas.
- Interferencias con pruebas analíticas.
- Consultar con el medico antes de tomar este medicamento los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, los pacientes con enfermedades del higado, riñón, corazón o del pulmón, y los pacientes con anemia. También cuando se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia
- Si es alérgico alguno de los componentes del medicamento.
Consulte con su médico antes de tomar este medicamento.
En caso necesario, se puede utilizar paracetamol durante el embarazo. Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible.
La influencia de de este medicamento sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante
Raros (1 de cada 1000 pacientes): malestar, bajada de la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre
Muy raros (1 y 10 de cada 10.000 pacientes): enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
Frecuencia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles): Dolor de cabeza inducido por el abuso de analgésicos
El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 650 miligramos de paracetamol.
Los demás componentes (excipientes) son almidón glicolato sódico de patata (Tipo A), agua purificada, almidón de maíz pregelatinizado, povidona K30 (E1201), ácido esteárico (E570) y crospovidona (E1202).
5 /5
Basado en 1 opiniones del cliente
Anonymous A. publicado el 22/12/2021 tras la compra hecha el 15/12/2021
bueno
Stadapharm Parcetamol 650MG del laboratorio Stada es un medicamento que se utiliza para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, así como en estados febriles.