

Nuestra tienda usa cookies para mejorar la experiencia de usuario y le recomendamos aceptar su uso para aprovechar plenamente la navegación.
Antidol granulado paracetamol 500mg está indicado para tratar el dolor leve o moderado de carácter ocasional y los estados febriles. El paracetamol tiene propiedades antipiréticas y analgesicas.
Atención al cliente: 722 335 988
Correo de atención: info@farmainstant.com
Envío gratis en la península a partir de 59€
Aceptamos devoluciones. Ver condiciones
Antidol granulado es un medicamento para tratar y aliviar los síntomas ocasionales leves o moderados como el dolor muscular, dental, de espalda, cabeza o fiebre.
Indicado para adultos y adolescentes a partir de 12 años (+44kg)
Contiene: 20 sobres
Tomar por vía oral, vaciar el contenido del sobre directamente en la boca y tragar cuando se haya dispersado con la saliva. Se puede tomar con alimentos o sin ellos.
Adultos: tomar 1 sobre de Antidol 500 mg cada 4-6 horas según la necesidad, las tomas deben espaciarse al menos 4 horas y tomar la dosis menor que sea efectiva para tratar los síntomas, cuando desaparezcan suspender el tratamiento. En caso necesario se pueden tomar 2 sobres de 500 mg cada 6-8 horas.
Adolescentes de más de 12 años y 44 kg: tomar 1 sobre cada 4-6 horas sin exceder los 5 sobres en 24 horas.
Cada sobre contiene 500 mg de paracetamol. Los demás componentes son carbonato de calcio, hidrogenocarbonato de sodio, ácido cítrico anhidro, citrato de sódio anhidro, aspartamo (E-951), mask it (contiene sacarosa y aspartamo (E-951)), manitol (E- 421), aroma de limón, sílice amorfa, glicerol (E-422) diestearato tipo 1, croscarmelosa sódica, carboximetilalmidón sódico ( tipo A) (de patata), etilcelulosa, hidroxipropil metilcelulosa y polietilenglicol 400.
Antidol granulado paracetamol 500mg está indicado para tratar el dolor leve o moderado de carácter ocasional y los estados febriles. El paracetamol tiene propiedades antipiréticas y analgesicas.